«Московский авангард. Утопия или реальность?»

Музей Москва-Сити представляет новый цикл открытых онлайн-лекций «Стремление вверх. 135 лет со дня появления первого небоскреба», приуроченный ко дню рождения первого высотного здания. Экскурсоводы Музея расскажут о ярких утопических и футуристических проектах, познакомят с самыми высокими и технологичными зданиями современности. Трансляции будут проходить по средам в 19:00. Для аудитории без возрастных ограничений.

Искусство и культура 0+

Время после революции было очень сложным для нашей страны. Но для архитектуры в это время открываются небывалые перспективы. И все же авангардные проекты объектов архитектуры 1920-1930-х называют «утопиями», именно потому что они так и не были реализованы. 

В своей лекции «Московский авангард. Утопия или реальность?» экскурсовод музея Татьяна Голицына расскажет о самых ярких утопических проектах и вместе со слушателями обсудит, почему этим зданиям не суждено было появиться в то время, и какие проекты все-таки удалось реализовать спустя 60-100 лет.

Читает:

Татьяна Голицына — преподаватель истори, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием. Работает в Музее Москва-Сити более 2 лет. 

После лекции вы: 

  • Станете разбираться в том, что такое город на рессорах и сможете рассказать, чем он хорош для жителей; 

  • Поймете, может ли здание вращаться, а также узнаете, кто из архитекторов придумал такую технологию первым, а кто ее реализовал;

  • Сможете рассказать друзьям, кто придумал проект летающего города, где можно разместить горизонтальный небоскреб и чем он хорош;

  • Узнаете, как в 21 веке в разных странах реализовывался проект Наркомтяжпрома Ивана Леонидова.

Поделиться:

1325 дней назад
9 сентября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов