«Два века элитного жилья в Москве: от усадьбы до пентхауса»

Музей Москва-Сити продолжает цикл онлайн-бесед «Москва! Я вижу тебя в небоскребах». Каждый эфир посвящен авторскому рассказу музейных сотрудников о высотном строительстве в Москве, предпосылках его возникновения, истории, влиянии на городской пейзаж, жизнь и ритм столицы. Трансляции проходят по средам в 19:00 часов. Для аудитории без возрастных ограничений.

Искусство и культура 0+

«Москва! Я вижу тебя в небоскребах»

                      М. А. Булгаков «Москва 20-х годов» (из цикла «Путевые заметки»)

После пожара 1812 года привилегированные сословия обустраивали быт в центре Москвы на привычный патриархальный лад. Город восстанавливался постройкой дворянских и купеческих усадеб, облик и расположение которых регламентировалось городскими властями. К концу 19 века наметился бум строительства и на ряду с усадьбами появились доходные дома, которые отличались повышенной этажностью. Барские апартаменты занимали от половины до целого этажа с самыми живописными видами из окна и сопровождались скромными квартирами прислуги. Революция в одночасье оборвала расцвет архитектурного многообразия. Жилье было национализировано и начался длительный период «острого жилищного вопроса» и поиска новаторских путей по его решению.

После значительного перерыва сталинские высотки возродили понятие элитного жилья в столице: престижная локация, квартиры улучшенной планировки, высокие потолки и исключительная элитарность в подходе к распределению жилплощадей. В 21 веке пентхаусы на самых высоких этажах небоскребов стали олицетворением престижа и принадлежности к элите. Татьяна Голицына, москвовед, аккредитованный экскурсовод и гид Музея Москва-Сити проведет вас через «Два века элитного жилья в Москве: от усадьбы до пентхауса.»

Читает:

Татьяна Голицына, историк, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием. 

После лекции вы: 

  • начнете лучше разбираться в сталинских высотках;
  • узнаете, в чем отличия усадеб от доходных домов; 
  • сможете рассказать друзьям о первых советских пентхаусах. 

Участники могут выбрать формат события: 

  • Семинар с возможностью задать вопросы лектору (количество мест в группе ограничено). Трансляция через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день мероприятия вы получите на почту ссылку на трансляцию. Рассказанное войдет в коллекцию музея и станет частью выставочных и интерактивных проектов.

  • Просмотр. Ссылка на трансляцию в YouTube будет размещена насайте и в социальных сетях музея ВКFB и Instagram в 17:50, за 10 минут до начала эфира. 

 

Поделиться:

1346 дней назад
22 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов