«Небоскреб глазами инженера: от истории до современных систем жизнеобеспечения»

Музей Москва-Сити продолжает цикл онлайн-бесед «Москва! Я вижу тебя в небоскребах». Каждый эфир посвящен авторскому рассказу музейных сотрудников о высотном строительстве в Москве, предпосылках его возникновения, истории, влиянии на городской пейзаж, жизнь и ритм столицы. Трансляции проходят по средам в 19:00 часов. Для аудитории без возрастных ограничений.

Искусство и культура 0+

«Москва! Я вижу тебя в небоскребах»

                      М. А. Булгаков «Москва 20-х годов» (из цикла «Путевые заметки»)

Появление первых зданий повышенной этажности в Америке в 1880-ых годах неразрывно связано с прорывом в инженерии. Такие крупнейшие города, как Нью-Йорк и Чикаго интенсивно застраиваются высотками, превращая городской ландшафт в скайлайн. Почему же в США такое множество небоскребов, а в России работы по проектированию и возведению первых сталинских высоток начинаются только в 1947 году? И чем же отличалось их строительство от американских аналогов?

В современной Москве высотные и сверхвысотные здания обеспечены передовыми инженерными системами мировых стандартов. Например, одно такое здание обслуживает около 30 инженерных систем, отличающихся от зданий средней этажности. Как подается вода? Как осуществляется воздухообмен и обогрев? Как обеспечивается пожарная безопасность? Как организована работа лифтов? Каким способом моют окна? В своей лекции «Небоскреб глазами инженера: от истории до современных систем жизнеобеспечения» Татьяна Голицына, историк, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием ответит на эти и многие другие интересные вопросы. 

Читает:

Татьяна Голицына, историк, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием. 

После лекции вы: 

  • узнаете о предпосылках возникновения зданий повышенной этажности;

  • начнете разбираться в отличиях советских высоток от американских небоскребов;

  • сможете рассказывать друзьям, как именно происходит жизнеобеспечение небоскребов.  

Участники могут выбрать формат события: 

  • Семинар с возможностью задать вопросы лектору (количество мест в группе ограничено). Трансляция через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день мероприятия вы получите на почту ссылку на трансляцию. Рассказанное войдет в коллекцию музея и станет частью выставочных и интерактивных проектов.

  • Просмотр. Ссылка на трансляцию в YouTube будет размещена насайте и в социальных сетях музея ВК, FB и Instagram в 17:50, за 10 минут до начала эфира. 

Поделиться:

1382 дня назад
8 июля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов