История высотного строительства Москвы. От колокольни Ивана Великого до небоскребов Москвы-Сити

Музей Москва-Сити открывает цикл онлайн-бесед «Москва! Я вижу тебя в небоскребах». Каждый эфир будет отведен авторскому рассказу музейных сотрудников о высотном строительстве в Москве, предпосылках его возникновения, истории, влиянии на городской пейзаж, жизнь и ритм столицы. Трансляции будут проходить каждую среду в 18:00 часов. Для аудитории без возрастных ограничений.

Искусство и культура 6+

«Москва! Я вижу тебя в небоскребах»

                                     М. А. Булгаков «Москва 20-х годов» (из цикла «Путевые заметки»)

Застройка Москвы исторически велась больше вширь, чем в высь. Колокольни, «тучерезы», высотки, небоскребы росли, добавляли контраста столице и полностью меняли ее ландшафт. Архитектурный ансамбль «Москва-Сити» не требует представлений, каждый горожанин или гость столицы без подсказки назовет имя квартала, не будет уточнять точный адрес района, а сразу поймет о каком географическом месте на карте Москвы идет речь. А между тем «Москва-Сити» — это «город в городе» со своей площадью, торговым центром, культурой и ритмом. «Меркурий», «Эволюция», «Город столиц», «Империя» —  все это названия уникальных высотных зданий, которые впитали в себя передовые архитектурные и инженерные мысли.

Высотное строительство в Москве началось с церквей и монастырей и до конца 19 века только колокольни и макушки церквей возвышались над городской застройкой. В 19 веке стало возможным возведение «тучерезов» — доходных домов повышенной этажности. Развитие технической мысли и инженерных возможностей подарили 20 веку высотные постройки разного предназначения. И сегодня панорама города украшена высотными доминантами с историей от 300х лет до нескольких десятилей, большинство из которых можно наблюдать из Музея «Москва-Сити». Сегодня уже трудно представить современный город без зданий, упирающихся в облака. На примере более чем 20 архитектурных гигантов разных эпох Татьяна Голицына  расскажет об «Истории высотного строительства Москвы. От колокольни Ивана Великого до небоскребов "Москвы-Сити"».

Читает:

Татьяна Голицына — историк, москвовед, аккредитованный экскурсовод с техническим образованием. Работает в Музее Москва-Сити около 3 лет. 

 После лекции вы: 

  • будете разбираться в хронологии возведения церковных доминант и высоток советского периода; 

  • начнете ориентироваться в высотных зданиях Москвы нового времени; 

  • станете носителем знания о перспективах высотного строительства в столице;

Участники могут выбрать формат события: 

  •  Семинар с возможностью задать вопросы лектору (количество мест в группе ограничено). Трансляция через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день мероприятия на почту вы получите ссылку на трансляцию. Рассказанное войдет в коллекцию музея и станет частью выставочных и интерактивных проектов.
  • Просмотр. Ссылка на трансляцию в YouTube будет размещена на сайте и в социальных сетях музея ВКFB и Instagram в 17:50, за 10 минут до начала эфира. 

Поделиться:

1428 дней назад
20 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов