Москва-Сити. Эстетика высотной архитектуры

Музей Москва-Сити открывает цикл онлайн-бесед «Москва! Я вижу тебя в небоскребах». Каждый эфир будет отведен авторскому рассказу музейных сотрудников о высотном строительстве в Москве, предпосылках его возникновения, истории, влиянии на городской пейзаж, жизнь и ритм столицы. Трансляции будут проходить каждую среду в 18:00 часов. Для аудитории без возрастных ограничений.

Искусство и культура 6+

«Москва! Я вижу тебя в небоскребах»

                                     М. А. Булгаков «Москва 20-х годов» (из цикла «Путевые заметки»)

Застройка Москвы исторически велась больше в ширь, чем в высь. Колокольни, «тучерезы», высотки, небоскребы росли, добавляли контраста столице и полностью меняли ее ландшафт. Архитектурный ансамбль «Москва-Сити» не требует представлений, каждый горожанин или гость столицы без подсказки назовет имя квартала, не будет уточнять точный адрес района, а сразу поймет о каком географическом месте на карте Москвы идет речь. А между тем «Москва-Сити» — это «город в городе»  со своей площадью, торговым центром, культурой и ритмом. «Меркурий», «Эволюция», «Город столиц», «Империя» —  все это названия уникальных высотных зданий, которые впитали в себя передовые архитектурные и инженерные мысли.

Пристально рассматривая единство архитектурного ансамбля «Москва-Сити», обнаруживаешь, что сходство между небоскребами ограничивается их гордой возвышенной стройностью и только. При создании каждого небоскреба архитекторы использовали уникальные архитектурные решения: формы и объемно-пространственные композиции, оригинальные оформления фасадов и остекления.  Обо всех высотных и не только объектах Сити в историческом разрезе вы узнаете из первой онлайн-беседы «"Москва-Сити". Эстетика высотной архитектуры».    

Читает:

Елена Викторовна Дейнеко — выпускница исторического факультета МГУ, историк, москвовед. Экскурсовод Музея Москва-Сити более 2х лет.

После лекции вы: 

  • сможете различать все небоскребы квартала «Москва-Сити»; 

  • научитесь понимать идею или образ, которыми вдохновился архитектор;

  • будете знать какими рекордами и международными наградами отмечены объекты «Москва-Сити»;

  • получите достоверные факты о самых высоких зданиях Европы; 

 Участники могут выбрать формат события: 

  •  Семинар с возможностью задать вопросы лектору (количество мест в группе ограничено). Трансляция через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день мероприятия вы получите на почту ссылку на трансляцию. Рассказанное войдет в коллекцию музея и станет частью выставочных и интерактивных проектов.
  • Просмотр. Ссылка на трансляцию в YouTube будет размещена на сайте и в социальных сетях музея ВКFB и Instagram в 17:50, за 10 минут до начала эфира. 

Поделиться:

1437 дней назад
13 мая 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов